История цементной плитки

Недавно на сайте одного из продавцов импортной цементной плитки мы обнаружили, что цементная плитка не царапается, поэтому по ней без опасений можно передвигать тяжелую мебель и всякого рода оборудование! В то же время, в инструкции по укладке и уходу на сайте этого же продавца почему-то указывается, что плитку ни в коем случае нельзя чистить абразивными средствами. Вопрос - почему? Она же не царапается! Такие продавцы вряд ли вам на этот вопрос ответят. Они совершенно не понимают характеристик материалов которые они продают.

scratches1

На этот вопрос постараемся ответить мы.

На самом деле царапаются абсолютно все материалы. У нас на вход в подъезд стояла стальная антивандальная дверь, которую, эти самые вандалы, против которых она создавалась, каким-то образом умудрились исцарапать)).

scratches5

Особенно вопросом царапания озадачивался немецкий ученый Карл Фри́дрих Христиа́н Моос (1773-1839), который разработал известную сегодня шкалу Мооса. Моос опытным путем определил, что при взаимодействии материалов, более твердый материал царапает более мягкий. По результатам своих изысканий он построил эталонную скалу от 1 до 10.

Чем выше показатель шкалы - тем материал тверже и, соответственно, менее подвержен царапинам.
10-е место в шкале Мооса занял алмаз, 9-е корунд, 8-е топаз, 7-е кварц (вспомните из чего состоит кварцевый песок, который иногда тащится в квартиру) и т.д.

scratches2

Цементной плитки в шкале Мооса конечно же нет, там только минералы, но по своей твердости цементная плитка должна стоять по шкале Мооса на отметке 5-6 (твердость различается в зависимости от состава плитки и производителя).

Для сравнения: мрамор по шкале Мооса оценивается в 3-5 баллов, гранит - 6-7 баллов.

scratches3

То есть, цементная плитка подвержена царапинам, но меньше, чем мрамор, и больше, чем гранит. Соответственно и шкафы по ней двигать конечно же не желательно! Это же плитка ручной работы и она требует заботливого отношения. Поэтому мы, как эксперты по цементной плитке, рекомендуем напольную цементную плитку (настенную не обязательно) после укладки покрывать воском!

Однако воск подбирайте довольно аккуратно, поскольку на некоторых восках могут оставаться белые пятна от воды, кислот или щелочей, которые могут входить в состав моющих средств.

scratches4

Также, не стоит забывать, что поскольку цементная плитка имеет толстый пигментный слой (обычно 3-5 мм), царапины, даже если они появятся, можно будет удалить с плитки с помощью шлифовки и полировки.

You have no rights to post comments