Сравнение цементной и керамической плиток

Красивая цементная плитка ручной работы в России сегодня становится все более популярным продуктом. Однако когда Вы приходите в салон, чтобы выбрать материал, то на стендах можете увидеть достаточно распространенный сегодня керамогранит или керамическую плитку, сделанную «под цемент». И конечно невольно возникает вопрос, что же выбрать, особенно если учесть, что керамическая плитка «под цемент» более привлекательна по цене, и при этом четко копирует распространенные рисунки в цементной плитке и ее матовую поверхность. А некоторые производители керамической плитки даже передают небольшую нечеткость линий и прожилки цемента на ее поверхности.
Так что же приобрести? Давайте рассмотрим отличия цементной и керамической плитки.

Цементная плитка LuxemixЦементная плитка Luxemix (Россия)

Плитка Equipe Caprice Керамическая плитка Equipe Caprice (Испания)

Производство цементной плитки

Цементная плитка изготавливается вручную, каждая отдельно. Процесс изготовления достаточно трудоемкий и длительный. Чтобы получить плитку узорной, необходимо опять же вручную изготовить специальную металлическую форму, в которую будет заливаться краска. Краска заливается на толщину 3-5 мм от всей толщины плитки. Для формования изделия применяются специальные прессы, мощностью около двух тонн.

Отметим, что в производстве цементной плитки нет высокотемпературного обжига и плитка не глазируется.
После того, как плиточка была изготовлена, она хранится в специальных климатических условиях. Процесс набора прочности цементной плитки протекает в течение 28 суток. После этого, в зависимости от производителя, плиточка обрабатывается специальными защитными пропитками. Вся обработка снова осуществляется вручную.

Производство керамической плитки

А как производится керамогранит или керамическая плитка?
Производство керамогранита или керамической плитки «под цемент» полностью механизировано. Для изготовления такой плитки необходима глина, кварцевый песок и мелкий заполнитель. Эти компоненты соединяются вместе и плитка формуется при высоком давлении и температуре обжига. Поверхность керамической плитки или керамогранита глазируется или если плитка полностью прокрашена на всю толщину может быть не глазированной. Кроме того, благодаря появлению различных технологий, на поверхности керамической плитки или керамогранита стало возможно создать различные эффекты: нечеткость линий, разнооттеночность, потертость, эффект потресканой поверхности или прожилки цемента.

Производство керамической плитки
Производство керамической плитки

Сравнение цементной и керамической плитки:

Теперь сравним цементную плитку и керамогранит или керамическую плитку «под цемент»:

• В силу того, что цементная плитка изготавливается из «живого» материала и не подвергается температурному воздействию, она является достаточно прочным и твердым материалом. Керамическая плитка, подвергается обжигу и ее хрупкость зависит от качества соблюдения температурного режима и времени обжига.

Ванная комната в цементной плиткеВанная комната, оформленная цементной плиткой

• В процессе изготовления цементной плитки используются специальные пуансон-матрицы четкого размера, поэтому цементная плитка по геометрии всегда одинаковая. Чего нельзя сказать о керамограните или керамической плитки. К сожалению, при отклонении от необходимой температуры или времени обжига, размер керамических изделий может изменяться и при укладке возможны значительные отклонения по геометрии плиточки.

Ванная комната в керамической плиткеВанная комната, оформленная керамической плиткой

• Узорный слой цементной плитки имеет толщину от 3 до 5 мм, следовательно, поверхность плиточки достаточно износостойкая и рисунок истирается за достаточно длительный промежуток времени. Такую плиточку можно смело использовать в общественных помещениях, где предполагается высокая пешая нагрузка. Глазированную керамическую плитку можно применять только для внутренней отделки.

Цементная плитка Luxemix на улице
Цементная плитка Luxemix (Россия) на крыльце салона Keramica

• Цементная плитка очень приятная на ощупь, ее нельзя назвать холодной, ее приятно трогать и поскольку она не является идеально гладкой (фактурная поверхность) , то даже при намокании ее поверхность не скользит. Такую плитку безопасно укладывать в санузлах, ванных и душевых комнатах.

• Цементная плиточка в силу особенностей материала менее устойчива к царапинам, чем керамическая плитка или керамогранит, в силу чего требуется дополнительная защита ее поверхности. Также на цементную плитку нельзя проливать средней и сильной концентрации щелочи и кислоты, это приведет к разрушению ее пигментного слоя.

Керамическая плитка Vives (Испания)Керамическая плитка Vives (Испания)

• Безусловно керамическая плитка и керамогранит просты в укладке и уходе за ними. Цементная плитка также не прихотлива к укладке, однако требует внимательного отношения к подготовке основания, уровню клея во время укладки, а также дополнительного использования воска или восковой полироли для вспомогательной защиты ее поверхности (специальных пропиток для обработки поверхности, если цементная плиточка не обработана фабрикой-производителем). Для ухода за керамической плиткой или керамогранитом можно применять хлор содержащие моющие средства, что исключено в уходе за цементной плиткой.

• Поскольку цементная плиточка изготавливается вручную, то особенности такого производства конечно видны на ее поверхности: нечеткость линий, разнооттеночность, нестыковка по рисунку. Это подчеркивает самобытность плиточки и ее индивидуальность. Технология изготовления керамогранита или керамической плитки «под цемент» позволяет воспроизвести эти особенности цементной плитки на поверхности керамического изделия, однако это лишь имитация, подлинную рукотворность автоматическая линия производства не передает. Кроме того, на истиной цементной плитки видна рука мастера, его настроение!

Цементная плитка Popham DesignЦементная плитка Popham Design (Марокко)

• Еще одна особенность ручного производства цементной плитки в том, что фабрика-производитель может подобрать цвета и рисунок индивидуально под Ваш интерьер, при этом это возможно сделать даже на небольшом объеме.

Керамическая плитка Peronda (Испания)Керамическая плитка Peronda (Испания)

• Несмотря на вышеперечисленные свойства цементной плитки, нельзя забывать об еще одном факторе – это ее стоимость. Поскольку производство цементной плитки это исключительно ручной труд, то конечно, это отражается и на цене плиточки. Однако стоит помнить, что покупая настоящую цементную плитку, Вы приобретает уникальный подлинный и самобытный продукт, а с ним Вы получаете возможность индивидуального решения для Вашего интерьера. Более бюджетный вариант продукта «под цемент» это всего лишь механизированная реплика.

Цементная плитка Mosaic del SurЦементная плитка Mosaic del Sur (Испания)

Комментарии  

#1 Людмила Дизайнер 03.10.2016 07:29
Какой смысл вообще сравнивать плитку ручной работы со штамповкой? :lol: это всё равно, что сравнивать картину с постером :lol: :lol: :lol:

You have no rights to post comments